廉政开江

举报投诉须知

一、所反映的问题应属于党风政风行风范围,具体包括:①违反党的政治纪律行为;②违规建设楼堂馆所、公款大吃大喝、公车私用、公款旅游、大操大办婚丧喜庆等违反中央八项规定精神的问题;③违规收送礼品礼金、有价证券、支付凭证、商业预付卡及在公款出国(境)、住房、个人或配偶子女经商办企业、私设“小金库”、滥发津贴补贴等违反廉洁自律规定的问题;④涉及民生的政府专项资金管理和使用中违规违纪问题,教育乱收费、医药购销和医疗服务中的不正之风等侵害群众利益的突出问题;⑤公务员考录和国有企事业单位招聘中违规违纪行为;⑥违法违规征地拆迁、涉农领域侵害群众利益、农村基层干部违纪违法问题。

1.举报投诉时请正确选择问题类别,详细反映问题事实及线索,以便于受理核查;

2.不属于上述范围的问题,或者属于上述范围但已进入司法程序的问题,我们只能根据所反映的问题转开江县纪委监察局有关科室。

二、按照分级负责的原则,建议投诉人先向问题发生地纪检监察机关反映。

三、当事人应自己举报投诉,便于受理单位更快捷有效地办理投诉举报事项。

四、当事人应实名举报投诉,以便及时准确了解情况。投诉人的个人隐私将受到保护。

五、投诉人应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序。反映问题要客观真实,对所提供材料内容的真实性负责,不得侮辱或诽谤他人,不得捏造、歪曲事实,制造假证,诬告、陷害他人;不得煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人举报投诉或者以举报投诉为名借机敛财。

六、反映问题之后,我们会及时将是否受理、由何地区(单位)受理和最后处理结果等信息在本网站进行回复,请用查询码及时查阅。